Le conseil municipal, les commissions et délégations

Maire : Nicolas SCHWEITZER

1ère Adjointe : Fanny BEREZIAT
Finances – Budget
Affaires scolaires
Bibliothèque, Culture et loisirs
Gestion du personnel

2ème Adjoint : Jean-Claude PRABEL
Voirie
Réseaux
Matériel
Cimetière, Réserve foncière et Affaires agricoles
DECI

3ème Adjoint : Laurent JANAUDY
Bâtiments
Urbanisme

4ème Adjointe : Sylvie JAMBOR
Bulletin, Site internet
Fleurissement, Associations, Salles et cérémonies
Gestion des locations communales

Les conseillers : Florent CALMET – Marie COMMARET – Monique FAVIER – Marie-Laure GAILLARD – Cyrill JANAUDY – Jennifer MOISSONNIER – Magali ONCUL – Pierre PERTUIZET – Laetitia PIZZINI – Lucas PONCET


Les commissions

  • Commission Finances – Budget

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Présidente : Fanny BEREZIAT

    • Membres : Jean-Claude PRABEL, Laurent JANAUDY, Sylvie JAMBOR, Florent CALMET, Monique FAVIER

  • Commission Ecole, Cantine, Garderie

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Présidente : Fanny BEREZIAT

    • Membres : Laurent JANAUDY, Marie COMMARET, Jennifer MOISSONNIER

  • Commission Bibliothèque, Culture, Loisirs

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Présidente : Fanny BEREZIAT

    • Membres : Marie COMMARET, Magali ONCÜL, Laetitia PIZZINI

  • Commission gestion du personnel

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Présidente : Fanny BEREZIAT

    • Membres : Jennifer MOISSONNIER, Magali ONCÜL, Laetitia PIZZINI

  • Commission Voirie – Réseaux

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Président : Jean-Claude PRABEL

    • Membres : Cyrill JANAUDY, Pierre PERTUIZET, Lucas PONCET

  • Commission Matériel roulant et accessoires

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Président : Jean-Claude PRABEL

    • Membres : Florent CALMET, Cyrill JANAUDY, Pierre PERTUIZET,

  • Commission Cimetière – Réserve foncière – Affaires agricoles

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Président : Jean-Claude PRABEL

    • Membres : Marie-Laure GAILLARD, Cyrill JANAUDY, Pierre PERTUIZET, Laetitia PIZZINI

  • Commission DECI (Défense Extérieure Contre l’Incendie°

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Président : Jean-Claude PRABEL

    • Membres : Florent CALMET, Marie-Laure GAILLARD, Lucas PONCET

  • Commission Bâtiments – Sécurité – Accessibilité

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Président : Laurent JANAUDY

    • Membres : Florent CALMET, Monique FAVIER, Cyrill JANAUDY, Laetitia PIZZINI, Lucas PONCET

  • Commission Urbanisme

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Président : Laurent JANAUDY

    • Membres : Fanny BEREZIAT, Sylvie JAMBOR, Florent CALMET

  • Commission Gestion des locations communales

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Président : Sylvie JAMBOR

    • Membres : Marie COMMARET, Marie-Laure GAILLARD, Magali ONCÜL

  • Commission Fleurissement – Associations locales – Gestion des salles – Cérémonies

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Présidente : Sylvie JAMBOR

    • Membres : Marie COMMARET, Jennifer MOISSONNIER, Magali ONCÜL

  • Commission Bulletin, Site internet

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Présidente : Sylvie JAMBOR

    • Membres : Monique FAVIER, Marie-Laure GAILLARD, Jennifer MOISSONNIER

  • Commission analyse des offres

    • Président : Nicolas SCHWEITZER

    • Vice-Président : Lucas PONCET

    • Membres : Fanny BEREZIAT, Jean-Claude PRABEL, Cyrill JANAUDY


    Les délégations

    Représentants à la communauté d’agglomération du bassin de Bourg en Bresse
    Titulaire : Nicolas SCHWEITZER
    Suppléante : Fanny BEREZIAT

    Syndicat d’Aménagement et d’Entretien du Sevron et du Solnan
    Titulaires : 

    Syndicat Intercommunal de Distribution d’Eau Suran-Revermont
    Titulaire : Jean-Claude PRABEL
    Suppléant : Pierre PERTUIZET

    Syndicat Intercommunal d’Energies et des E-Communications de l’Ain
    Titulaires : Florent CALMET
    Suppléants : Laurent JANAUDY, Laetitia PIZZINI

    Établissement Public Foncier de l’Ain et CAUE
    Titulaire :
    Suppléant :

    Correspondant défense :
    Jean-Claude PRABEL